KFZ-Zulassung

Alle Informationen rund um die KFZ-Zulassung.

Sie können mit Ihrer VAV Versicherungsbestätigung bei jeder Zulassungsstelle in Österreich Ihr Fahrzeug anmelden. Eine Auflistung finden Sie hier.
 

Zulassungsstellen der VAV

Wien

Landstraßer Hauptstraße 10
1030 Wien
Anfahrt

T 01.716 07
E zswien@vav.at

Öffnungszeiten
Montag – Donnerstag: 08:00 bis 15:30 Uhr
Freitag: 08:00 bis 13:30 Uhr

 

Mannersdorf (NÖ)

Hauptstraße 1
2452 Mannersdorf
Anfahrt

T 02168.63 515-0
F 02168.63 515-30
E zsmannersdorf@vav.at

Öffnungszeiten
Montag - Freitag:  08:00 bis 12:00 Uhr

Zuständigkeiten
BH Bruck a.d. Leitha (BL)
BH Baden (BN)

Scheibbs (NÖ)

Feldgasse 44-46
3270 Scheibbs
Anfahrt

T 07482.425 00-290 
F 07482.425 00-295
zsscheibbs@vav.at

Öffnungszeiten
Montag – Freitag:  08:00 bis 14:00 Uhr

Zuständigkeiten
BH Scheibbs (SB)
BH Amstetten (AM)
MA Waidhofen an der Ybbs (WY)
BH Lilienfeld (LF)
BH Melk (ME)
BH St. Pölten Land (PL)

Innsbruck (Tirol)

SVD Versicherungsbörse GmbH & Co KG
Amraser Straße 1
6020 Innsbruck
Anfahrt

T 0512 3227100
E zsinnsbruck@vav.at

Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 08:00 bis 14:00

Zuständigkeiten
LPD Innsbruck
BH Imst
BH Innsbruck
BH Schwaz

Salzburg

Vogelweiderstraße 44
5020 Salzburg
Anfahrt

T 0662.44 01 17-20
F 01.716 07-96 899
zssalzburg@vav.at

Öffnungszeiten
Montag – Freitag: 07:30 bis 17:30 Uhr

Zuständigkeiten
Landespolizeidirektion Salzburg (S)
BH Salzburg Umgebung (SL)
BH Hallein (HA)

Steiermark

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 127
8020 Graz
Anfahrt

T 0316.8024 3891
zsgraz@vav.at

Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 08:00 bis 14:00 Uhr

Zuständigkeiten
LPD Graz (G)
BH Graz Umgebung (GU)
BH Deutschlandsberg (DL)
BH Leibnitz (LB)
BH Voitsberg (VO)
BH Weiz (WZ)
BH Südoststeiermark (SO)

Die VAV Versicherung verwendet Cookies um Ihnen einen optimalen Service auf der Website zu gewährleisten. Wenn Sie fortfahren stimmen Sie der Verwendung zu. Weitere Informationen
OK